Events 2018

Januar

2. Internationaler Carolinen-Cup2. Internationaler Carolinen-Cup

Datum
20.01.2018 – 21.01.2018

Wettkampfstätte
Ostbad Bochum
Eschweg 50
44892 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Februar

DMS BezirksligaDMS Bezirksliga

Datum
03.02.2018

Wettkampfstätte
Hallenbad Langenfeld
Langforter Strasse 70
40764 Langenfeld

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DMS KreisklasseDMS Kreisklasse

Datum
18.02.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Verbandsmeisterschaften lange Strecken der Jahrgänge 2007 und älterVerbandsmeisterschaften lange Strecken der Jahrgänge 2007 und älter

Datum
24.02.2018 – 25.02.2018

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Bochum-CupBochum-Cup

Datum
24.02.2018 – 25.02.2018

Wettkampfstätte
Universitätsbad Bochum
Hustadtring 157
44801 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

März

Copenhagen World Para Swimming World SeriesCopenhagen World Para Swimming World Series

Datum
02.03.2018 – 04.03.2018

Wettkampfstätte
Bellahøj Schwimmstadion
Bellahøjvej 1
2700 Brønshøj, Dänemark

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Swim Race DaysSwim Race Days

Datum
03.03.2018 – 04.03.2018

Wettkampfstätte
Südbad Dortmund
Ruhrallee 30
44139 Dortmund

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

SV NRW Lange Strecken und MastersSV NRW Lange Strecken und Masters

Datum
10.03.2018

Wettkampfstätte
Unibad Bochum
Hustadtring 157
44801 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

SV NRW Jugendmehrkampf SV NRW Jugendmehrkampf

Datum
11.03.2018

Wettkampfstätte
Unibad Bochum
Hustadtring 157
44801 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Offene Landesmeisterschaften NiedersachsenOffene Landesmeisterschaften Niedersachsen

Datum
17.03.2018

Wettkampfstätte
Sportbad Heidberg
Sachsendamm 10
38124 Braunschweig

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

April

3. HEAD Talentiade3. HEAD Talentiade

Datum
07.04.2018 – 08.04.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

5. Internationaler Stadtwerke Solingen Cup5. Internationaler Stadtwerke Solingen Cup

Datum
13.04.2018 – 18.04.2018

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Arena MeetArena Meet

Datum
20.04.2018 – 22.04.2018

Wettkampfstätte
Unibad Bochum
Hustadtring 157
44801 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Verbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2004 und älterVerbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2004 und älter

Datum
21.04.2018 – 22.04.2018

Wettkampfstätte
Rheinbad Düsseldorf
Europaplatz 1
40474 Düsseldorf

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

19. ISDO19. ISDO

Datum
28.04.2018 – 29.04.2018

Wettkampfstätte
Südbad Dortmund
Ruhrallee 30
44139 Dortmund

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Jugend-Länder-Cup der DBSJJugend-Länder-Cup der DBSJ

Datum
29.04.2019

Wettkampfstätte
Neptun Schwimmhalle
Kopernikusstraße 17
18057 Rostock

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Mai

SV NRW JahrgangsmeisterschaftenSV NRW Jahrgangsmeisterschaften

Datum
05.05.2018 – 06.05.2018

Wettkampfstätte
Südbad Dortmund
Ruhrallee 30
44139 Dortmund

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

JugendschwimmfestJugendschwimmfest

Datum
06.05.2018

Wettkampfstätte
Hallenbad Kamen-Methler
Germaniastr. 45
59174 Kamen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DJMDJM

Datum
29.05.2018 – 02.06.2018

Wettkampfstätte
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark (SSE)
Paul-Heyse-Str. 26
10407 Berlin

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Juni

IDMIDM

Datum
07.06.2018 – 10.06.2018

Wettkampfstätte
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark (SSE)
Paul-Heyse-Str. 26
10407 Berlin

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Verbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2005 bis 2008Verbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2005 bis 2008

Datum
16.06.2018 – 18.06.2018

Wettkampfstätte
Schwimmverein Bayer Uerdingen 08 e.V.
Am Waldsee 25
47829 Krefeld

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

SV NRW Meisterschaften offen und ältere JahrgängeSV NRW Meisterschaften offen und ältere Jahrgänge

Datum
23.06.2018 – 24.06.2018

Wettkampfstätte
SLZ Wuppertal
Küllenhahner Strasse 130
42349 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

19. Samt und Seiden Cup19. Samt und Seiden Cup

Datum
24.06.2018

Wettkampfstätte
Freibad der Schwimm-Vereinigung Krefeld 1972 e. V.
Palmstr. 8
47803 Krefeld

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DM FreiwasserDM Freiwasser

Datum
28.06.2018 – 01.07.2018

Wettkampfstätte
Luisenbad am Schulsee
23879 Mölln

Dateien
Protokoll

Juli

FlutlichtpokalschwimmenFlutlichtpokalschwimmen

Datum
07.07.2018

Wettkampfstätte
Freibad Oelde
Zum Mühlenteich 16
59302 Oelde

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

September

Internationale NRW FreiwassermeisterschaftenInternationale NRW Freiwassermeisterschaften

Datum
08.09.2018 – 09.09.2018

Wettkampfstätte
Seebad Haltern
Hullerner Strasse 52
45721 Haltern am See

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

12. BRSNW Cup12. BRSNW Cup

Datum
15.09.2018 – 16.09.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

2. Offener Intern. Stadtwerke-Cup mit BRSNW-Landesmeisterschaften2. Offener Intern. Stadtwerke-Cup mit BRSNW-Landesmeisterschaften

Datum
29.09.2018 – 30.09.2018

Wettkampfstätte
Maximare Erlebnistherme
Jürgen-Graef-Allee 2
59065 Hamm

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DMSJ / Staffelsichtung VorkampfDMSJ / Staffelsichtung Vorkampf

Datum
29.09.2018 – 30.09.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung DMSJ
Ausschreibung Staffelsichtung
Protokoll

Oktober

Verbandskurzbahn-meisterschaften der Jahrgänge 2008 und älterVerbandskurzbahn-meisterschaften der Jahrgänge 2008 und älter

Datum
06.10.2018 – 07.10.2018

Wettkampfstätte
Schwimmoper Wuppertal
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

13. Remscheider Pokalschwimmen um den Pokal der Stadtsparkasse Remscheid13. Remscheider Pokalschwimmen um den Pokal der Stadtsparkasse Remscheid

Datum
27.10.2018 – 28.10.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

November

DMSJ / Staffelsichtung EndkampfDMSJ / Staffelsichtung Endkampf

Datum
03.11.2018 – 04.11.2018

Wettkampfstätte
Stadtbad Neuss
Niederwallstrasse 3
41460 Neuss

Dateien
Ausschreibung DMSJ
Ausschreibung Staffelsichtung
Protokoll DMSJ
Protokoll Staffelsichtung

SV NRW KurzbahnmeisterschaftenSV NRW Kurzbahnmeisterschaften

Datum
10.11.2018 – 11.11.2018

Wettkampfstätte
Schwimmoper Wuppertal
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DKM für Menschen mit BehinderungDKM für Menschen mit Behinderung

Datum
16.11.2018 – 18.11.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Internationales JugendmeetingInternationales Jugendmeeting

Datum
23.11.2018 – 25.11.2018

Wettkampfstätte
Frankenbad Bonn
Adolfstrasse 45
53111 Bonn

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Prüfungswettkampf lange Strecke und SprintPrüfungswettkampf lange Strecke und Sprint

Datum
24.11.2018

Wettkampfstätte
Stadtbad Neuss
Niederwallstrasse 3
41460 Neuss

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Signal-Iduna-CupSignal-Iduna-Cup

Datum
30.11.2018 – 01.12.2018

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Dezember

WeckmannschwimmenWeckmannschwimmen

Datum
09.12.2018

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

WeihnachtsschwimmfestWeihnachtsschwimmfest

Datum
15.12.2018

Wettkampfstätte
Beatusbad Koblenz
Lindenstraße 36
56072 Koblenz

Dateien
Ausschreibung
Protokoll