Events 2019

Januar

Bayer SchwimmfestBayer Schwimmfest

Datum
19.01.2019 – 20.01.2019

Wettkampfstätte
SLZ Wuppertal
Küllenhahner Strasse 130
42349 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Februar

DMS BezirksligaDMS Bezirksliga

Datum
03.02.2019

Wettkampfstätte
Stadtbad Schwelm
Mittelstrasse 33
58332 Schwelm

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DMS KreisklasseDMS Kreisklasse

Datum
10.02.2019

Wettkampfstätte
Stadtbad Schwelm
Mittelstrasse 33
58332 Schwelm

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Verbandsmeisterschaften lange Strecken der Jahrgänge 2008 und älterVerbandsmeisterschaften lange Strecken der Jahrgänge 2008 und älter

Datum
16.02.2019 – 17.02.2019

Wettkampfstätte
SLZ Wuppertal
Küllenhahner Strasse 130
42349 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

SV NRW Lange Strecken und MastersSV NRW Lange Strecken und Masters

Datum
23.02.2019

Wettkampfstätte
Unibad Bochum
Hustadtring 157
44801 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

SV NRW Schwimm-MehrkampfSV NRW Schwimm-Mehrkampf

Datum
24.02.2019

Wettkampfstätte
Unibad Bochum
Hustadtring 157
44801 Bochum

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

März

Kidscup, 1. RundeKidscup, 1. Runde

Datum
07.03.2019

Wettkampfstätte
Schwimmoper Wuppertal
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung

40. Schwimmfest des SV Solingen-Süd40. Schwimmfest des SV Solingen-Süd

Datum
09.03.2019 – 10.03.2019

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Dateien
Auschreibung
Protokoll

20. ISDO20. ISDO

Datum
15.03.2019 – 17.03.2019

Wettkampfstätte
Südbad Dortmund
Ruhrallee 30
44139 Dortmund

Dateien
Ausschreibung
Protokoll Abs. 2-4

April

Verbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2005 und älterVerbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2005 und älter

Datum
06.04.2019 – 07.04.2019

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

7. Internationaler Stadtwerke Solingen Cup 7. Internationaler Stadtwerke Solingen Cup

Datum
26.04.2019 – 28.04.2019

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Mai

SV NRW Jahrgangsmeisterschaften SV NRW Jahrgangsmeisterschaften

Datum
04.05.2019 – 05.05.2019

Wettkampfstätte
Südbad Dortmund
Ruhrallee 30
44139 Dortmund

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Kidscup, 2. RundeKidscup, 2. Runde

Datum
09.05.2019

Wettkampfstätte
Schwimmoper Wuppertal
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung

German Open im SchwimmenGerman Open im Schwimmen

Datum
10.05.2019 – 12.05.2019

Wettkampfstätte
Schwimmzentrum Essen-Rüttenscheid
Von-Einem-Strasse 77
45130 Essen

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Last Chance Bayer CupLast Chance Bayer Cup

Datum
11.05.2019 – 12.05.2019

Wettkampfstätte
SLZ Wuppertal
Küllenhahner Strasse 130
42349 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

4. HEAD Talentiade4. HEAD Talentiade

Datum
19.05.2019

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

40. Outdoor Swim Cup40. Outdoor Swim Cup

Datum
25.05.2019 – 26.05.2019

Wettkampfstätte
Panoramabad Neviges
Wiesenweg 60
42553 Velbert

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

DJMDJM

Datum
28.05.2019 – 01.06.2019

Wettkampfstätte
Schwimm- und Sprunghalle  im Europasportpark (SSE)
Paul-Heyse-Str. 26
10407 Berlin

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Juni

Kidscup, 3. RundeKidscup, 3. Runde

Datum
06.06.2019

Wettkampfstätte
Schwimmoper Wuppertal
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Dateien
Ausschreibung

IDMIDM

Datum
07.06.2019 – 10.06.2019

Wettkampfstätte
Schwimm- und Sprunghalle  im Europasportpark (SSE)
Paul-Heyse-Str. 26
10407 Berlin

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Verbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2006 bis 2009Verbandsmeisterschaften der Jahrgänge 2006 bis 2009

Datum
15.06.2019 – 16.06.2019

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Teilnehmer
PT nach Quali

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

LVTLVT

Datum
20.06.2019

Wettkampfstätte
SLZ Wuppertal
Küllenhahner Strasse 130
42349 Wuppertal

Teilnehmer
PT nach Quali

Dateien
Ausschreibung
Homepage

DM FreiwasserDM Freiwasser

Datum
27.06.2019 – 30.06.2019

Wettkampfstätte
Wöhrseebad Burghausen
Wöhrsee 2
84489 Burghausen

Teilnehmer
LK

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

European Para Youth GamesEuropean Para Youth Games

Datum
29.06.2019 – 30.06.2019

Wettkampfstätte
Mäkelänrinne Swimming Hall
Mäkelänkatu 49
00550 Helsinki, Finnland

Teilnehmer
Anna Krzyzaniak

Dateien
Homepage
Meldeliste
Protokoll

Juli

40. Int. Dumeklemmer Pokal- Schwimmfest40. Int. Dumeklemmer Pokal- Schwimmfest

Datum
06.07.2019 – 07.07.2019

Wettkampfstätte
Freibad Ratingen Mitte
Lintorfer Str. 64
40878 Ratingen

Teilnehmer
JT, PT

Dateien
Auschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

SV NRW Meisterschaften offen und ältere JahrgängeSV NRW Meisterschaften offen und ältere Jahrgänge

Datum
06.07.2019 – 07.07.2019

Wettkampfstätte
SLZ Wuppertal
Küllenhahner Strasse 130
42349 Wuppertal

Teilnehmer
LK

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

3. Int. offener Stadtwerke-Cup3. Int. offener Stadtwerke-Cup

Datum
06.07.2019 – 07.07.2019

Wettkampfstätte
Maximare Erlebnistherme
Jürgen-Graef-Allee 2
59065 Hamm

Teilnehmer
Anna Krzyzaniak

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

FlutlichtpokalschwimmenFlutlichtpokalschwimmen

Datum
13.07.2019

Wettkampfstätte
Freibad Oelde
Zum Mühlenteich 16
59302 Oelde

Teilnehmer
PT

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

22. Pokalmeeting22. Pokalmeeting

Datum
13.07.2019 – 14.07.2019

Wettkampfstätte
Freibad Witten-Annen
Herdecker Strasse 66
58453 Witten

Teilnehmer
LK

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

September

1. Internationaler Düsseldorf Kurzbahn-Cup1. Internationaler Düsseldorf Kurzbahn-Cup

Datum
14.09.2019 – 15.09.2019

Wettkampfstätte
Rheinbad Hallenbad
Europaplatz 1
40474 Düsseldorf

Teilnehmer
PT

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

WismutpokalWismutpokal

Datum
21.09.2019 – 22.09.2019

Wettkampfstätte
Schwimmhalle Aue
Dr.-Otto-Nuschke-Straße 13A
08280 Aue

Teilnehmer
JT, PT, AG

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

13. BRSNW Cup13. BRSNW Cup

Datum
28.09.2019 – 29.09.2019

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Teilnehmer
JT, PT, AG

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

Oktober

Verbandskurzbahn­meisterschaften Jahrgänge 2009 und älterVerbandskurzbahn­meisterschaften Jahrgänge 2009 und älter

Datum
05.10.2019 – 06.10.2019

Wettkampfstätte
Schwimmoper Wuppertal
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Teilnehmer
PT nach Quali

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

DMS-JDMS-J

Datum
12.10.2019 – 13.10.2019

Wettkampfstätte
Vereinsbad Bayer Uerdingen
Am Waldsee 25
47829 Krefeld

Teilnehmer
JT, PT

Dateien
Einladung
Meldeergebnis
Protokoll

14. Remscheider Pokalschwimmen um den Pokal der Stadtsparkasse Remscheid14. Remscheider Pokalschwimmen um den Pokal der Stadtsparkasse Remscheid

Datum
26.10.2019 – 27.10.2019

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Teilnehmer
JT, PT, AG

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

November

SV NRW KurzbahnmeisterschaftenSV NRW Kurzbahnmeisterschaften

Datum
02.11.2019 – 03.11.2019

Wettkampfstätte
Schwimmoper
Südstrasse 29
42103 Wuppertal

Teilnehmer
LK nach Quali

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

1. Ohligser Kinder-Sprinttag1. Ohligser Kinder-Sprinttag

Datum
10.11.2019

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Teilnehmer
TF

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

38. Clubvergleichswettkampf38. Clubvergleichswettkampf

Datum
10.11.2019

Wettkampfstätte
Schwimmhalle Aachen-Brand
Wolferskaul 19 A
52078 Aachen

Teilnehmer
Anna Krzyzaniak

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

Kidscup, 4. RundeKidscup, 4. Runde

Datum
16.11.2019

Wettkampfstätte
Stadtbad Neuss
Niederwallstrasse 3
41460 Neuss

Teilnehmer
TF, JT

Dateien
Teilnehmende Vereine
Ausschreibung
Protokoll

DKM für Menschen mit BehinderungDKM für Menschen mit Behinderung

Datum
15.11.2019 – 17.11.2019

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Teilnehmer
Anna Krzyzaniak

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

Internationales JugendmeetingInternationales Jugendmeeting

Datum
22.11.2019 – 24.11.2019

Wettkampfstätte
Frankenbad Bonn
Adolfstrasse 45
53111 Bonn

Teilnehmer
LK

Dateien
Ausschreibung
Protokoll

Signal-Iduna-CupSignal-Iduna-Cup

Datum
29.11.2019 – 01.12.2019

Wettkampfstätte
Sportbad Klingenhalle
Kotter Strasse 9
42655 Solingen

Teilnehmer
PT, JT

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

Dezember

Stadtmeisterschaften im Schwimmen der Grund- und FörderschulenStadtmeisterschaften im Schwimmen der Grund- und Förderschulen

Datum
02.12.2019

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Teilnehmer
Schüler der Remscheider Grund- und Förderschulen

Dateien
Meldeergebnis
Protokoll

44. Internationales Rheinland Schwimmfest44. Internationales Rheinland Schwimmfest

Datum
07.12.2019 – 08.12.2019

Wettkampfstätte
Stadtbad Neuss
Niederwallstrasse 3
41460 Neuss

Teilnehmer
LK

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

WeckmannschwimmenWeckmannschwimmen

Datum
08.12.2019

Wettkampfstätte
Sportbad am Park
Schützenplatz 3
42853 Remscheid

Teilnehmer
TF, JT, PT, AG

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll

Swim Cup AmsterdamSwim Cup Amsterdam

Datum
13.12.2019 – 15.12.2019

Wettkampfstätte
Sloterparkbad
President Allendelaan 3
1064 GW Amsterdam / NL

Teilnehmer
Anna Krzyzaniak

Dateien
Ausschreibung
Homepage
Meldeergebnis
Protokoll

WeihnachtsschwimmfestWeihnachtsschwimmfest

Datum
14.12.2019

Wettkampfstätte
Beatusbad Koblenz
Ecke Beatusstraße/Lindenstraße
56073 Koblenz

Teilnehmer
JT, PT, AG

Dateien
Ausschreibung
Meldeergebnis
Protokoll